Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Северная Африка Тунис
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Египет, Марокко
Подразделы: Монастир

Тунис

Осколки утраченного
(Сиди-бу-Саид – «андалусский» памятник в Тунисе)


…Слепящая белизна стен резко выделяет неправдоподобно нежную голубизну оконных рам, дверей, ворот, наличников, ставней, навесов, асимметрично выгнутых перед окнами узорчатых решеток. В некоторых домах вход оформлен как высокий мраморный портал с аркой и двустворчатыми деревянными воротами, по голубому фону которых чернеют тяжелые железный кольца и узоры из мелких и крупных шариков, складывающиеся в звезды, подковы, черепах. В других домах - двери однотонно-голубые с аппликациями разноцветным, нарочито асимметричным геометрическим орнаментом. Из-за стен и стрельчатых решеток буквально рвутся на улицу, образуя тенистые навесы, разлапистые ветви пальм.…

Сиди-бу-Саид - типичное андалусское селение, единственное в своем роде по чистоте и гармоничности своего стиля, фактически не затронутого инородными влияниями. Здесь все осталось как в XIII веке - изгибы переулков, двухэтажный филигранный, с зубцами и аркатурой, минарет мечети... Вид на гору, на залив, виднеющиеся вдали Карфаген и Тунисское озеро... Сиди-бу-Саид - это живопись и поэзия, это одна из красивейших панорам в мире. Архитектор здесь был одновременно живописцем, поэтом и философом.

В домах Сиди-бу-Саид в отличие от глухих стен традиционных мусульманских кварталов, есть окна. Они, хотя и находятся высоко от земли и закрыты решетками, иногда бывают столь велики, что вместе с решеткой напоминают скорее небольшой балкон в испанском стиле, чем окно. Спрятавшись за решетку, женщины, оставаясь невидимыми, прекрасно видят все, происходящее на улице... Сиди-бу-Саид – это Магриб, то есть северная Африка – и одновременно это Андалусия, то есть Испания. И Кордова, и Гранада, и Севилья и прочие города Андалусии (ее еще называют “мусульманской Испанией”, что не совсем верно), считались в VII-XIII вв. такой же частью Магриба, как Тунис, Алжир и Марокко. «Пиренейский Магриб» был лучшей частью Магриба, диктовавшей свои законы в области эстетики, музыки, архитектуры, художественного творчества, ремесла, быта, духовной жизни.

От Кайруана до Касабланки и от Туниса до Танжера в Марокко можно наблюдать одно и то же: если мечеть или дворец, орнамент или декоративный узор, произведение искусства или изделие ремесленника выполнены виртуозно и гармонично, утонченно и прихотливо – они выдержаны в андалусском стиле.

В литературе этот стиль чаще именуется “мавританским”. Слово “мавр” происходит от латинского “маурус”, которое восходит к финикийско-карфагенскому названию древнего бербера - “махур”. Римляне называли маврами всех жителей севера Африки. Это название было распространено на арабов после прихода в Магриб, а затем и после завоевания ими Пиренейского полуострова. Свои же владения на полуострове арабы называли страной аль-Андалус.

Арабы, господствовавшие в Андалусии, составляли лишь тонкий верхний слой населения. Сравнительно быстро принявшее ислам коренное население полуострова (“мусалимы”) и их потомки (“муваллады”, урожденные мусульмане), а так же потомство смешанных браков, составили большинство жителей аль-Андалуса. Фактически возникла новая народность, отличавшаяся и от арабов, и от берберов, и от романизированных иберов и вестготов. Кроме того, в Андалусии постоянно проживали христиане, сохранившие романский язык (на нем говорили даже при дворе халифа в Кордове). Значительная часть их, оставаясь католиками, всецело усвоила арабский язык и культуру. Эти мосарабы (“мустаараб” - “арабизированные”) - и являлись в дальнейшем посредниками между арабской и испанской культурами.

Арабо-андалусская культура, созданная всеми мыслимыми общинами страны, включая христиан, принимавших арабские имена и пользовавшихся Библией на арабском языке, стала образцом для подражания и в Магрибе, и в Западной Европе. Далеко за Пиренеями славились андалусские поэты, врачи, ученые, зодчие, музыканты, певцы, которых приглашали и к европейским христианским дворам.

В арабском Магрибе, как и в Европе, высоко ценили андалусские ремесла – выделку боевых доспехов, оружия, нарядных тканей, украшений из драгоценных металлов и камней, стекла, слоновой кости. Во всех отношениях, кроме военной мощи, Андалусия вела за собою Магриб, так, что это позволило андалусскому писателю XII века сказать: «если бы не Андалусия, никто и не упомянул бы о Магрибе, который так и остался бы в неизвестности»…

Реконкиста («отвоевание») постепенно вернула Пиренеи в руки христианских государей. Многие андалусцы переселились на земли Магриба, но многие и остались. Включиться в жизнь Испании им было нетрудно – в то время и испанцы, и мосарабы чувствовали себя единым народом.

Отчуждение пришло позже. После падения Гранадского халифата мусульманам предложено было либо покинуть страну, либо перейти в христианство. Пришли годы гонений, изгнания, мятежей. Меж Пиренейским полуостровом и берегом Африки пролегла все ширящаяся трещина. Магриб тоже начал отторгать Андалусию, хотя «андалусские кварталы» - «хай-аль-андалус» - сохранились до сих пор во многих городах… Осколками былого единства, подобными чудесному миру селения Сиди-бу-Саид.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: МегаТИС




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 15.05.2006
 Праздник Лаг ба-омер в Тунисе на острове Джерба
Как минимум две тысячи лет на тунисском острове... далее

 26.11.2003
 Тунисская авиакомпания "Karthago Airlines" начинает выполнение регулярных рейсов из Международного аэропорта Домодедово
Тунисская авиакомпания "Karthago Airlines" с 25... далее

 18.11.2003
 Турция и Тунис претендуют на круглый год
Похоже, Анталья и Монастир в зимнем сезоне всерьез... далее

 13.11.2003
 Corinthia Hotels International управляет 23 отелями
28 октября 2003 года компания Corinthia Hotels... далее

 27.10.2003
 Karthago Airlines отважится летать в Тунис зимой
Тунисская авиакомпания Karthago Airlines решила... далее

 19.09.2003
 Проливные дожди затопили аэропорт Туниса
В столице Туниса из-за дождей парализовано... далее

 02.09.2003
 Турция, Тунис и Египет остаются в лидерах продаж
Турция, Тунис и Египет на исходе августа на 80% и... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Северная Африка Тунис

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)