Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Северная Африка Тунис
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Египет, Марокко
Подразделы: Монастир

Тунис

Тунис. Hammamet Travel Service

Сборы
С женой долго выбирали куда поехать. Отдохнуть хотелось у моря, однако Турция уже осточертела и в ближайшие несколько лет ехать туда не хотелось, как впрочем, и в Египет. Давным-давно было желание съездить в Тунис - еще в институте у нас учился парень из этой страны, а преподователь по физике в свое время там работал и они часто общались по французски.

Разумеется, мною было перечитано огромное количество материалов о Тунисе, в результате чего от Туниса мы отказались (почти) :-)

Однако так сложилось, что а) жена хотела таласотерапию, б) нашим знакомым (весьма избалованным в плане отдыха) порекомендовали отдохнуть в Тунисе, в) деловой партнер жены собиралась отдыхать в Тунисе. Это судьба, подумали мы и решили таки ехать.

Поехали от компании Hammamet Travel Service (hts@hts.ru) – это представительство туниского агентства в Москве. Там есть совершенно замечательный человек, Тарек, который даже нашел мне координаты моего туниского однокурсника, :-) который, как оказалось работает гидом в Pegas Touristic (и это с высшим образование по автоматике).

Первые впечатления от страны – запах. Очень соленый запах. Вокруг аэропорта в Monastir, куда прилетаешь из Домодедово – солончаки, да и море дает о себе знать.

Отель
Надо сказать что отдыхали мы в Jasmine – пригород Хаммамета.. новый и максимально стерилизованный.. Ни кафешек (одна) ни магазинов (два) там нет. ;-)

Господа! Совет! Для тех кто не любит путешествовать дикарем с палатками, на велосипедах или автостопом и т.п. Если не хотите плеваться от Туниса – ездить туда можно только в лучшие отели. Никаких четырех звезд. Никаких пяти звезд, если они не проверены. Мы отдыхали в Magic Life Club Africana. И это реально отличный AI. Мондер (мой туниский друг) сказал что это лучший или один из лучших AI в Тунисе. А вот например Magic Life Manar – уже совсем не то.

Таласотерапии в этом отеле нет, но минут 5 пешком и вы в Hasdrubal Thallaso – лучший отель (в данном виде досуга) в Тунисе (это вообще то сеть отелей). Пафосный отель, однако не AI и не слишком веселый – т.е. в основном туда ездят тетки за 40. Но сам отель супер. В самом Хаммамете есть еще талассный Royal Asur – но он так себе.

Обслуживание в нашем отеле – очень хорошее. Шесть баров, четыре ресторана (один основной, остальные a la carte). Номера чистые (хотя и с преобладающим салатовым цветом), удобные и все такое. Убираются ежедневно, с такой же периодичностью меняют полотенца и т.п. – все в порядке. Чаевые берут только если в руку дашь – если оставить деньги на столе – не возьмут. В любом случае, отношение и без чаевых максимально корректное. Если же дать – ну тут все понятно :-)

Хотя надо признать, что после того как туда прилетело одним рейсом 30 русских и они же в тот же вечер заставили персонал отеля учить русские слова, требовать «20 виски-кола сейчас, я пока понесу, а вы еще два раза повторите», отношение к русским возможно и измениться ;-)).

Кухня отличная, с учетом того что это AI, и на твердую четверку без этого учета. Разнообразно и вкусно. Территория красивая, пляж большой, анимация средняя. Хотя! В ихнем амфитеатре раз в пару дней давали достаточно профессиональные (для отеля) представления. Некоторый минус – стулья в главном ресторане – слегка обшарпанные.

Вообще отель австрийский, с австрийским же менеджментом. Хотя поговаривали что его тунисцы выкупили.

И еще раз повторюсь – поскольку экскурсий в Тунисе с кот наплакал, выбор отеля – отвественнейшее занятие. Но хватит об отеле, давайте смотреть дальше..

Море и температура
Сказка. :-) Когда мы прилетели заканчивалось великое туниское наводнение (говорят лет десять такого не было) – наши друзья, которые прилетели на три дня раньше умудрились под него попасть в столице, говорят машины просто крутило водой... Так вот, о море.. Прошли штормы и в день прилета был невероятный прибой.. волны с два человеческих роста, бьют, валят с ног, тащат.. отличный способ борьбы со стрессом. Пляжи просто супер – песочек, мелкий и белый (если не сравнивать с Сахарским).

Очень тепло. По ночам в сентябре – не холодно. Ну как, футболка, легкие джинсы или шорты – вполне нормально. Днем бывает жарковато, особливо если в волейбол там скакать. ;-))

Экскурсии
Мы ездили в Сахару, это 100 долларов на человека, плюс еще 50 за катание на джипах и верблюдах (можно отказаться, но однозначно этого делать не стоит) плюс с собой на перекусы и сувениры.

Ехать однозначно стоит!!! Даже с учетом того, что ночевали мы в отстойном, нет – отстойнешем отеле. Одних наших отельных знакомых (другая туристическая компания) поселили в значительно лучший отель. Мы ездили с Ribat Tours. Нда. С ними лучше не ездить, хотя гиды хорошие, а водитель – просто кошмар! За два дня поездки его обогнали штук пять новых легковушек, всех остальных он делал сам. ;-)

Описывать Сахару не буду – обязательно к посещению – этого не рассказать. Еще запомнились соленое озеро (рассвет) и, как я ее назвал, Великая Предсахарская Пустошь. :-) И действительно, эти равнины впечатляют. Плюс горы Атласа, где снимались звездные войны.

Про оазисы тоже много чего написано. Надо посещять – однозначно. Вообще от экскурсии в Сахару только хорошии воспоминания, кроме ночевочного отеля и проявившегося плоскопопия ;-) (два дня ездить), но надо брать с собой что то пить в автобусе, я имею в виду не воду, этого добра там достаточно, хотя нас и пугали что чуть ли не по два доллара за кружку воды, а виски или водку. Ехать будет веселее, но конечно не напиваться в усмерть! :-)

Поездка в Тунис (столицу) – пустое дело. Ничего там интересного нет. Если таки поедете – то сувенирку лучше покупать не в Медине, а в главном их магазине General Store – там цены фиксированные (хотя и не маленькие) и качество значительно лучше.

Но вот в той же поездке где Тунис, есть еще посещение Карфагена и Sidi bu Said – Голубого города. Поэтому и на эту экскурсию ехать нужно! Мы чуть было не сперли мраморный шар из Карфагена, жаль не было в чего его завернуть :-)

Минус этой экскурсии (помимо поездки в город Тунис) – посещение музея мозаики в Бордо – нет там конечно красиво, но выматывает.. К тому же они специально (как мне кажется) сгоняют туда в одно время штук 30 автобусов с туристами, хотя это особо и не мешает – музей громадный.

По пути обратно еще покажут какую то великую мечеть и магазин ковров (мы даже прикупили там нехилый коврик).

Медина
Отстой однозначный. Делать там нечего – товары дрянного качества, такие же как в любой арабской стране и с совершенно дурацким торгом. Плюс хватание за руки, затаскивание в лавки и т.п. Архитектурой тоже особо не полюбуешься ввиду ее отсутствия. Тот же старый город в Анталии куда живописнее. Вообщем думайте сами, но большинству людей не понравится.

Люди
В целом мне понравились. Чувство юмора лучше чем в Турции, вообще они доброжелательные (не путать с торговцами). А так.. ну арабы, что еще сказать. ;-)

Мухи
Наглые. Прилипчивые. Мерзкие. Шустрые. За две недели в тунисе я ликвидировал не более пяти штук.

Итог
Страна супер, экзотика полная (хотя сначала и пугает разруха хуже чем в Турции), погода отличная, море сказка, отдых на 5 (особенное если не вдвоем)!


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Alexander Tikhonov
Источник: www.travel.ru




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 15.05.2006
 Праздник Лаг ба-омер в Тунисе на острове Джерба
Как минимум две тысячи лет на тунисском острове... далее

 26.11.2003
 Тунисская авиакомпания "Karthago Airlines" начинает выполнение регулярных рейсов из Международного аэропорта Домодедово
Тунисская авиакомпания "Karthago Airlines" с 25... далее

 18.11.2003
 Турция и Тунис претендуют на круглый год
Похоже, Анталья и Монастир в зимнем сезоне всерьез... далее

 13.11.2003
 Corinthia Hotels International управляет 23 отелями
28 октября 2003 года компания Corinthia Hotels... далее

 27.10.2003
 Karthago Airlines отважится летать в Тунис зимой
Тунисская авиакомпания Karthago Airlines решила... далее

 19.09.2003
 Проливные дожди затопили аэропорт Туниса
В столице Туниса из-за дождей парализовано... далее

 02.09.2003
 Турция, Тунис и Египет остаются в лидерах продаж
Турция, Тунис и Египет на исходе августа на 80% и... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Северная Африка Тунис

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)