Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Северная Африка Тунис
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Египет, Марокко
Подразделы: Монастир

Тунис

ПОБЕДИТЕЛИ И ПОБЕЖДЕННЫЕ
(Карфаген на территории современного Туниса)


«…В свете бледной зари постепенно вырисовывались конические крыши семиугольных храмов, лестницы, террасы, укрепления, вокруг карфагенского полуострова дрожал пояс белой пены, а море изумрудного цвета словно застыло в утренней прохладе. По мере того, как ширилось розовое небо, стали выдвигаться высокие дома, теснившиеся на склонах, точно стада черных коз, спускающихся с гор. Пустынные улицы уходили вдаль; пальмы, выступая местами из-за стен, стояли неподвижно. Полные водоемы казались серебряными щитами, брошенными во дворах…». Таким представлял себе предрассветный Карфаген французский писатель Гюстав Флобер в романе «Саламбо».

Пригород современного Туниса, виллы среди зелени – это и есть теперь тот самый Карфаген, который, повернись иначе история, стал бы вместо Рима владыкой античного мира. До сих пор возле Тразименского озера, на поле при Каннах, возле провинциальной ныне Капуи находят наконечники стрел и копий, шлемы и солдатскую утварь, свидетельствующие о жарких схватках между Римом и Карфагеном. До сих пор имя «Ганибалл» фигурирует в итальянской детской страшилке в качестве обозначения чуда-юда…

Почти ничего не оставили время и люди от былого великолепия города, простершего свою власть над половиной мира. Ни камня от тридцатидвухкилометровой крепостной стены, от Гермейского маяка, от храма Эшмуна, где до последнего дня сражались карфагеняне… Три года легионы Сципиона осаждали Карфаген, шесть дней длилась битва за город, где защитники держались за каждый дом, десять дней продолжался грабеж. Оставшиеся в живых карфагеняне – пятьдесят тысяч человек – были проданы в рабство. После этого римский плуг распахал землю, перемешал почву с обломками разрушенных храмов и сожженных домов. В борозды была брошена соль: никогда не должен был возродиться город, так долго боровшийся с потомками Ромула за господство над Средиземноморьем. И нет его более, «города ваалова», стертого с земли в соответствии с бесконечно повторявшимся пожеланием римского сенатора Катона…

«Маяк Гермейского мыса стал бледнеть. На самом верху Акрополя, в кипарисовой роще, кони Эшмуна, чувствуя близость утра, заносили копыта на мраморные перила и ржали в сторону солнца. Оно взошло… Все зашевелилось в разлившемся багрянце, ибо бог, точно раздирая себя, в потоке лучей проливал на Карфаген золотой дождь своей крови. Сверкали тараны галер, крыша Камона казалась охваченной пламенем, засветились огни в открывавшихся храмах…», - пишет Флобер. А в наши дни лишь груда кирпичей – предположительно, перемещенные развалины карфагенского Акрополя – потихоньку извлекаемая из холма Бирса, да фундаменты храмов Танит и Баал-Хаммона свидетельствуют о том, что Карфаген действительно был реальностью, а не выдуман историками и писателями…

Проходя мимо, не сразу замечаешь несколько каменных плит, невысокие руины кирпичных стен, две ступени входа…Храм был посвящен Баал-Хаммону – флоберову «Камону», божеству плодородия, вод и войны. Здесь ему приносили кровавые жертвы – сыновей-первенцев из самых знатных семейств. Спустя века в храме стали поклоняться богине Танит, покровительнице города. Считается, что Карт Хадашт – «Новый город» - был заложен именно здесь, на этом месте, где основательница города Эллиса, изгнанная братом из родного Тира, бросилась в священный костер чтобы задобрить богов…

В подковообразную гавань бывшего военного порта вдается небольшой полуостров. Там видны несколько обломков колонн и блоки желтого камня: все, что осталось от дворца адмирала карфагенского флота, некогда самого сильного в Средиземноморье. По реконструкции историков, этот дворец был расположен так, чтобы его обитатель постоянно мог иметь перед глазами корабли. Глядя на нынешнюю гавань, трудно представить себе, как сюда могли войти и поместиться боевые триремы, да еще столь многочисленные. Стоит ли напоминать, что Карфаген был крупнейшей торговой базой, нажившей богатство на негоциях? Сейчас об этом в бывшем торговом порту напоминают лишь склады под причалами, раскопанные археологами.

Сосуды, монетки, стелы, маленькие статуэтки, светильники - вот и все уцелевшие следы пунической (т.е. карфагенской) цивилизации. Следы пребывания здесь Рима выглядят внушительнее. Достаточно взглянуть на руины «нового Карфагена», то есть римского города, выстроенного примерно через сто лет, столицы богатой римской провинции Африка. Огромные плиты с барельефами, гигантские мраморные колонны, остатки зданий с мозаичными полами…

Всюду камни. Разбитые, выветрившиеся, отколовшиеся, потемневшие от времени, треснувшие …и даже подгримированные. Видно, что некоторые колонны, начиная с основания, сложены и склеены из кусков. Римляне безжалостно распахали поверженный город, а столетия спустя орды варварских племен разграбили «столицу Африки» - правда, второе разрушение не было столь методичным.

Театр, например, сооруженный в римские времена, дошел до нас в узнаваемом виде. Археологи бережно расчистили его, современные градостроители и дизайнеры, сообразуясь с указаниями историков, заново отделали проходы меж секторами, перестелили сцену. Использование античных театров, сохранивших превосходную акустику – довольно частое решение в средиземноморских странах. В турецком Эфесе каждое лето проходят фольклорные фестивали на античной сцене, древнеримский цирк в Вероне уже не первое десятилетие служит сценой для одного из лучших оперных театров мира. «Карт Хадашт» объявлен ныне заповедником и включен в Список всемирного наследия. Наследие победителей и наследие побежденных нет смысла различать в наши времена…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор:

МегаТИС





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 15.05.2006
 Праздник Лаг ба-омер в Тунисе на острове Джерба
Как минимум две тысячи лет на тунисском острове... далее

 26.11.2003
 Тунисская авиакомпания "Karthago Airlines" начинает выполнение регулярных рейсов из Международного аэропорта Домодедово
Тунисская авиакомпания "Karthago Airlines" с 25... далее

 18.11.2003
 Турция и Тунис претендуют на круглый год
Похоже, Анталья и Монастир в зимнем сезоне всерьез... далее

 13.11.2003
 Corinthia Hotels International управляет 23 отелями
28 октября 2003 года компания Corinthia Hotels... далее

 27.10.2003
 Karthago Airlines отважится летать в Тунис зимой
Тунисская авиакомпания Karthago Airlines решила... далее

 19.09.2003
 Проливные дожди затопили аэропорт Туниса
В столице Туниса из-за дождей парализовано... далее

 02.09.2003
 Турция, Тунис и Египет остаются в лидерах продаж
Турция, Тунис и Египет на исходе августа на 80% и... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Северная Африка Тунис

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)