Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Северная Африка Тунис
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Египет, Марокко
Подразделы: Монастир

Тунис

"Тысяча и одна ночь" дешевой не бывает

По прогнозам специалистов в области туризма, в скором времени сильно возрастет популярность Туниса. Оптимисты даже предрекают ему лавры второй Антальи, и, наряду с Турцией и Критом, Тунис к середине сезона обещает войти в тройку самых популярных среди россиян морских курортов.

Интерес к этой североафриканской стране у туристов начал появляться совсем недавно. Мало кто подозревает, что Тунис находится на той же тридцать седьмой широте, что и греческие острова и испанские курорты Коста-Брава и Коста-дель-Соль, а также полюбившиеся россиянам турецкие Кемер и Бодрум. Он омывается теми же синими водами Средиземного моря, что и Франция и Италия, отели здесь похожи на дворцы из "Тысяча и одной ночи", а финики и оливки растут прямо вдоль дорог. И еще одно немаловажное преимущество - цены значительно ниже, чем в Европе, и даже соизмеримы с турецкими.

Но далеко не все фирмы, работающие с этим направлением, могут предложить своим клиентам исчерпывающую информацию о тунисских курортах, а главное, об отелях. Да и в публикуемой по Тунису рекламе скрыто немало подводных камней. Заметен разброс цен - от $405 и выше. Понятно, что цена в немалой степени определяется набором заказываемых услуг. Но зачастую самый дешевый тур подразумевает лишь оплату проживания и питания - без учета авиаперелета и трансфера. Декларируемая дешевизна может объясняться и тем, что в целях привлечения клиентов агентство в своей рекламе указывает цены, действующие только в межсезонье.

Во сколько же в действительности может обойтись отдых в Тунисе в летний сезон, какому курорту отдать предпочтение и как не ошибиться при выборе отеля?

Начнем с отелей. В Тунисе принята европейская классификация отелей, за соответствием нормам следит комиссар Национального Комитета по туризму (ONTT).

По внешнему виду и интерьеру практически все гостиницы - типично средиземноморские. Они как бы соревнуются друг с другом в роскоши и богатстве внутренней отделки. В оформлении холлов гостиниц сочетаются тунисская голубая мозаика, мавританские колонны из итальянского мрамора и андалусские балконы.

Бассейны есть во всех гостиницах, независимо от их категории, даже в двухзвездочных, что, кстати, характерно только для Туниса. В отелях ****-***** бассейнов, как правило, четыре: три открытых и один закрытый с подогревом. В гостиницах более низких категорий - всего два-три бассейна. Почти во всех в номерах есть собственные кондиционеры.

Чтобы понять, чем, к примеру, трехзвездочный отель отличается от четырехзвездочного, надо проштудировать увесистые нормативы. На бытовом уровне это гораздо проще: если есть телевизор и мини-бар - то четыре звезды. В ванной висит банный халат, стоят тапочки, есть фен и всякие моющие средства - вне всякого сомнения, пять звезд. Но бывают и исключения. Например, в номерах трехзвездочного отеля, немного удаленного от моря, могут встречаться телевизоры и мини-бары, характерные для четырех звезд. Таким образом владельцы пытаются компенсировать неудачное расположение своей гостиницы.

Холодильников в тунисских отелях нет нигде (кроме отеля "Samara"***), так как во всем мире приносить продукты с собой в номер считается неприличным. Холодильники есть только в апартаментах, где приходится готовить самим.

Особого внимания заслуживают так называемые клубные отели, которые сейчас очень популярны в Тунисе. Классический вариант, когда какой-нибудь туроператор арендует на сезон тот или иной отель (не выше ***). И никто, кроме его клиентов, в течение этого времени не может в нем проживать. Таким образом отель превращается в закрытый клуб, и жизнь там течет по своему расписанию. Вечером в каждый номер кладут распорядок дня на завтра. День расписан по минутам: аэробика, погружение с аквалангом, верховая езда, экскурсии. И все это бесплатно и обязательно с инструктором или с гидом. В клубах, как правило, очень хорошее питание и всегда шведский стол. Но не так много тунисских фирм могут позволить себе снять целый отель, да еще на весь сезон. Поэтому в качестве арендаторов могут выступать сразу несколько фирм. Правда, в этом случае закрытость отеля нарушается, остается только хорошее питание, да и развлечения уже не бесплатны ("Omar Khayam club"**).


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: По материалам газеты "Иностранец", 1996
Источник: www.turizm.ru




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 15.05.2006
 Праздник Лаг ба-омер в Тунисе на острове Джерба
Как минимум две тысячи лет на тунисском острове... далее

 26.11.2003
 Тунисская авиакомпания "Karthago Airlines" начинает выполнение регулярных рейсов из Международного аэропорта Домодедово
Тунисская авиакомпания "Karthago Airlines" с 25... далее

 18.11.2003
 Турция и Тунис претендуют на круглый год
Похоже, Анталья и Монастир в зимнем сезоне всерьез... далее

 13.11.2003
 Corinthia Hotels International управляет 23 отелями
28 октября 2003 года компания Corinthia Hotels... далее

 27.10.2003
 Karthago Airlines отважится летать в Тунис зимой
Тунисская авиакомпания Karthago Airlines решила... далее

 19.09.2003
 Проливные дожди затопили аэропорт Туниса
В столице Туниса из-за дождей парализовано... далее

 02.09.2003
 Турция, Тунис и Египет остаются в лидерах продаж
Турция, Тунис и Египет на исходе августа на 80% и... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Северная Африка Тунис

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)