Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Северная Африка Тунис
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Египет, Марокко
Подразделы: Монастир

Тунис

Tunisia 05/05/02-12/05/02

После длиннющей, последнее время слякотной московской зимы так хотелось тепла, моря и солнца, тем более, что правительство подарило аж почти 10 майских выходных. И вот компашка из 10 человеков собралась куда-нибудь, вообще у меня сложилось такое ощущение, что вся Москва собралась в теплые края, на первое-второе Мая город практически вымер, а 5-го, когда мы вылетали, в аэропорту Шереметьево-1 бурлила жизнь из бесконечных очередей на таможню, на пограничный контроль, разноцветная толпа осаждала уставших суровых таможниц.

Конечно был проведен серьезный предварительный маркетинг по странам и турфирмам. Хотелось чего-нибудь новенького и недорогого, а как всегда все туристиеские агенства так задрали цены, что найти на наш карман поездку(а было нас 4 человека: мама,папа+2 подростков)вызывало определенные сложности.

Покопавшись в изобилии предложений был выбран Тунис. Здесь тебе и обещанное тепло(тогда никто даже предположить не мог, что в Москве будет теплее), как никак северная Африка и море Средиземное и солнце(правда мы видели его 2 дня из 7).

Так вот максимальная сумма, которую мы могли потратить составляла 450 USD наперсону. К нашей радости нашлась компания под названием Трис-Т(www.tris.id.ru кому надо). Оная предложила нам город Сусс отель Sol club El Kantaoui 4 звезды, завтрак-ужин(шведский стол) за 407 USD. Обрадованные такой хорошей ценой мы дружненько купили путевки и вот мы в Тунисе.

Встречающая сторона оперативно собрала нас в кучку, раздала нам карточки с арабской вязью и французскими буквами, мы написали свои данные латинскими буквами, постояли минут 10 на паспортном контроле, получив тунисский штамп в паспорте и также оперативно покрузились в автобус. Город Монастир, куда мы прилетели спал(было 23:00 местного времени), минут 20 в автобусе по пустынным сонным улицам доконали меня окончательно(полет был не очень приятным, так как самолет ТУ-204 оставляет желать лучшего)и желание лечь куда -нибудь привалировало над всеми остальными. В итоге подъехав к отелю, расстормошив такого же сонного тунисца нам дали вожделенные ключи от номера и мальчика в сопровождающие.

Погрузив скарб десятерых человек на тележку мы длинной вереницей, спотыкаясь и блуждая в темноте пошли к вожделенным номерам. Бунгало было как бунгало, но запах сырости и плесени сразил меня наповал, но друзья...усталость это такая штука. Вообщем поменявшись со своими любимыми птенцами(им дали бунгало с одной двухспальной кроватью), включив кондиционер на тепло, так как было прохладно и где-то шевелилась надежда, что прогревшись, воздух подсушит запахи сырости мы улеглись спать.

Всю ночь мне снились электрички, скорые поезда, встречи на перронах то ли с детьми, то ли с друзьями и каждый раз проскальзывала мысль "Господи это же Тунис. Какие поезда. Здесь же море. Море, а не железная дорога". Наконец мне удалось себя соскрести и заставить проснуться. Открыв глаза и уставившись в довольно красивый потолок, сделанный в восточной манере высоким полукругом, я прислушалась и наконец-то до моего сознания дошло откуда в Тунисе на самом берегу моря наши потертые электрички - это кондиционер. Да кондиционер, он так натужно работал. Сначала он включался и медленно, как бы набирая воздух, он увеличал шумовые эффекты, это занимало минуты 2, потом он выключался тоже минуты на 2 и так всю ночь. В итоге успокоившись, что с ума я не сошла, решила подойти к окну, что ж нас ждет на день грядущий. Небо совершенно не обрадованно взглянуло на меня , я на него, оно на меня опять. Серые сплошные облака и мелкий моросящий дождь. Ну что ж делать, отдых же, да и потом я успокаивала себя тем, что погода в данном климате так переменчива, что серый дождь с утра это далеко не весь день.

Одевшись потеплее(кроме дождя был еще и ветер), погуляв по безлюдному отельчику(понятно в 7:00 утра встают только аристократы или дегенераты)я решила поесть. Поскольку прилетели мы ночью, вели нас какими-то запутанными ходами, зрительная память не сработала и решила я притаиться, выждать, что-нибудь живое и за ним последовать. Расчет оказался очень правильным через какое-то время нарисовались три человека, в майках, в шортах, с краснымм телом(видимо они сильно обгорели на солнце)у меня же от ветра и холода при виде на них побежали мурашки, только иностранцы могут вести такой "здоровый образ жизни". Пристроившись им в хвост, мне удалось добраться до горячего чая и великолепных французских круассанов.

Подкрепившись, согревшись я уже основательно собралась на прогулку вдоль берега моря, тем более, что вся команда спала и в сотоварищи не навязывалась. Море встретило меня нависными темно-серыми облаками и гомоном волн. Волна была не очень большая, она катилась мне на встречу, таща с собой водоросли, песок и всякую морскую жизнь. Пройдя метров 300 и окончательно замерзнув, захотель только одного - тепла. Обратно я не просто бежала я неслась, бормоча себе под нос вот вам обещанное тепло, море и солнце. Путь, проделанный за 20 минут, превратился 3 и вот я уже в бунгало роюсь в летних вещах, ища тоненький свитерок и молясь, чтоб я его не забыла.

Погода, к сожалению до конца дня не изменилась, мы успели пообщаться с гидом, поменять наших 5 даблов-бунгал на 5 номеров в основном корпусе. Конечно в сравнении это небо и земля. Я очень порадовалась, что кондиционер не шумит и электрички не предвидяться в дальнейшем, потом мы все как-то уныло смотрели то на море, то на небо, осязали холодный сильный ветер и не сговариваясь решили взять самую дорогую(100 usd)2-х дневную экскурсию в пустыню Сахара, попутно была обещана встреча с людьми под названием троглодиты, живущими в пещерах, почему такое название совершенно никто не объяснил. Впечатление они производят довольно голодных, а не все пожирающих. Это худенькие не высокого роста люди арабской внешности, приветливые и тихие. Дальше был обещан Коллизей(3-ий по величине в мире), горные оазисы, соленые озера и каньон. Сев в автобус Мерседес в 7:30 утра мы отправились в путь. Путь нам предстоял порядка 400 километров туда и столько же обратно. Бесконечные оливковые рощи(экспорт оливкового масла основная статья дохода после туризма)и могочисленные финиковые пальмы - финики третий кит на котором держится весь Тунис сопровождали нас все время пути. Из окна автобуса можно было достаточно хорошо рассмотреть жизнь простых людей и хоть гид и сказал, что самая низкая зарплата в Тунисе 200 динар(1 динар-0,7 $)люди производили впечатление бедных, дома низкие довольно обшарпанные, на улицах маленьких городков довольно грязно.

Поскольку Тунис государство арабское то все надписи написаны арабской вязью, что безусловно непривычно для глаза. Тунис считается самым европезированным из арабских стран, женщины имеют много свобод и привелегий, если собиретесь замуж милые дамы, поезжайте в Тунис, вас не заставят носить паранжу или восточные одеяния, не посадят дома с детьми, если вы этого не захотите, не приведут еще несколько жен как принято в исламском мире. Мало того если вам надоест ваш благоверный, вы можете с ним развестись и все свои капиталы если таковые имеются он будет обязан оставить вам да и еще в придачу содержать вас. Но при всех соблазнах тунисцы как-то не очень привлекательны. Они ведут ленивый размеренный образ жизни целый день, просиживая в кафе или чайных, видимо не желание что-нибудь делать - это в крови. Самое большое ощущение ленности выглядело следующим образом. Прекрасный мельчайший песок, на который переодически море выбрасывает водоросли, что делает тунисец, чтобы почистить пляж. Берется лопата и в место того, чтобы собрать эти водоросли, погрузить их на тележку или вызвать маленький тракторок, тунисец, подцепив их лопатой, куда вы думаете их относит...правильно конечно же в море. Вообще это была самая впечатлительная поездка из всех. Ощущение пустыни Сахара, бело-кремовый песок напоминающий то ли муку то ли сахарную пудру и при этом белое белое ярчайшее обжигающее солнце - это что-то потрясающее. Или Коллизей, давящий своей громадностью. Сам себе кажешься таким крошечным, таким беспомощным в этой массе сооружения. Как простые человечки могли воздвигнуть такое, не имея надлежащей техники, совершенно непонятно. Или горные оазисы, когда вы едите по абсолютно пустынной местности, нет ничего живого вокруг ни листочка ни птички, а впереди только дорога и туман. И вдруг туман рассеивается и перед вами возникают горы, у подножия которых пальмы с ярчайшей зеленой кроной(горы при этом не имеют растительности), впечатление такое сильное, что дух захватывает. Или соленые озера. С одной стороны дороги и с другой вплоть до горизонта ничегошеньки только песок перемешанный с солью и кое-где кромки воды, а соль эта искриться и сверкает на солнце, россыпаясь в бриллиантах....потрясающе. Очень вдохновили меня джакузи в гостинице в которой мы провели ночь на границе с пустыней. Гостиница прекрасного качества, с хорошим шведским столом, сервисом на нормальном уровне(она тянула на одну звезду больше, чем та в которой мы жили в Суссе).

Понаслаждавшись и подустав от тряски в автобусе, впечатленные мы вернулись обратно тут и погодка прояснилась, удалось даже поджариться на солнце. Солнце на мой взгляд очень жесткое, обычно мне не нужно сильных защитных кремов(смуглая), но здесь за 2 часа просто сгораешь(ветер конечно тоже играет свою роль). После одного дня прошедшего на солнце некоторые из нашей компашки преобрели стойкий несмываемый иссиня-красный цвет. потом ночью естественно мучались и зализывали свои раны. Следующие 2 дня опять пошел дождь и телу была дана передышка. Если поедите в Тунис и будете в Суссе обязательно погуляйте по порту Sol El Kantaoui. Очень милое местечко. Кораблики, яхты, даже несколько пиратских шхун пришвартовано. Магазинчики, кафешки. Попробуйте туниский чай, для меня это было полное откровение. Это мята в большом количестве, заваренная кипятком. Добавлен сахар, в стаканчик еще кладется живой листик мяты и....кедровые орешки. Все это удовольствие подается горячим. Любопытны восточные базары со своей торговлей, но я торговаться не умею и не люблю, поэтому довольно утомляет(если бы тебя еще не трогали за руки и не зазывали).

Любая страна интересна и самобытна, а путешествия хороши сами по себе так что путешествуйте друзья, меняйте обстановку, любопытствуйте этот мир.

С уважением и всех благ, Анастасия.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 15.05.2006
 Праздник Лаг ба-омер в Тунисе на острове Джерба
Как минимум две тысячи лет на тунисском острове... далее

 26.11.2003
 Тунисская авиакомпания "Karthago Airlines" начинает выполнение регулярных рейсов из Международного аэропорта Домодедово
Тунисская авиакомпания "Karthago Airlines" с 25... далее

 18.11.2003
 Турция и Тунис претендуют на круглый год
Похоже, Анталья и Монастир в зимнем сезоне всерьез... далее

 13.11.2003
 Corinthia Hotels International управляет 23 отелями
28 октября 2003 года компания Corinthia Hotels... далее

 27.10.2003
 Karthago Airlines отважится летать в Тунис зимой
Тунисская авиакомпания Karthago Airlines решила... далее

 19.09.2003
 Проливные дожди затопили аэропорт Туниса
В столице Туниса из-за дождей парализовано... далее

 02.09.2003
 Турция, Тунис и Египет остаются в лидерах продаж
Турция, Тунис и Египет на исходе августа на 80% и... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Северная Африка Тунис

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)